Page accueil fleche Politique numérique fleche Les acteurs

Les équipes TICE disciplinaires

IAN & équipes TICE de l’académie de Lyon

Arts Plastiques
Interlocuteur : Patrick ORSINI
Site disciplinaire : Arts Plastiques
Biochimie génie biologique
Interlocuteur : Michel CAVALLA
Inspecteur référent : Jean-Luc LESTRA
Site disciplinaire : Biochimie génie biologique
Liste de diffusion : professeurs.biochimie
Chantiers 2014-2015 : TRAAM
Equipe Tice : Michel CAVALLA
Documentation
Interlocuteur : Batrice WAUTERS
Site disciplinaire : Documentation
Economie et Gestion
Interlocuteur : Moneir KAROURI
Site disciplinaire : Economie et Gestion
Education Physique et Sportive
Interlocuteur : François GAAG
Inspecteur référent : Pierre-Etienne TAILFER
Site disciplinaire : Education Physique et Sportive
Equipe Tice : Philippe Bouzonnet, François Cleaut, Gérald Bachelet, Florent Ginhoux, Ludovic Guyard
Education Musicale
Interlocuteur : Michel TREMOULHAC
Inspecteur référent : Jacques FERCHAUD
Site disciplinaire : Education Musicale
Liste de diffusion : educmus@ac-lyon.fr
Chantiers 2014-2015 : TraAM
Equipe Tice : Pierre Crispi, Jean-Jacques Freycon, Pierre Gobert, Pierre Gorce, Frédéric Guedj, Norbert Maisse, Michel Reyes, Philippe Rigutto, Serge Terlikowski
Histoire-Géographie
Interlocuteur : Pascal MERIAUX
Inspecteur référent : Marie-Laure JALABERT
Site disciplinaire : Histoire-Géographie
Liste de diffusion : s’abonner sur le site
Chantiers 2014-2015 : TraAm story maping", Jeux sérieux, Outils nomades, Classe inversée
Equipe Tice : Franck Besqueut, Véronique Julien, Emmanuel Grange, Philippe Chavanne, Jose Luque-Romero
Langues Vivantes
Interlocuteur : Guillaume OGIER
Inspecteur référent : Michelle JAILLET
Site disciplinaire : Langues Vivantes
Chantiers 2014-2015 : TraAM
Equipe Tice : Guillaume OGIER, Frédéric ANDRE, Fabrice ASFAUX, Corinne COURT, Agatha CONIGLIO, Sophie BONFILS
Lettres
Interlocuteur : Thibaud HAYETTE
Site disciplinaire : Lettres
Mathématiques
Interlocuteur : Ludovic FASQUELLE
Inspecteur référent : Jean-Jacques Seitz
Site disciplinaire : Mathématiques
Liste de diffusion : mathlyon
Chantiers 2014-2015 : TraAM
Equipe Tice : Groupe UPO
Philosophie
Interlocuteur : Cdric EYSSETTE
Site disciplinaire : Philosophie
Physique et Chimie
Interlocuteur : Sarah ROQIES
Inspecteur référent : Marie-Alice Trossat
Site disciplinaire : Physique et Chimie
Chantiers 2014-2015 : TraAM
Equipe Tice : Pascal Bellanca, Florence Bidaud, Fabien Bruno, Yacin Karim, Patrick Fernoux, Philippe Jeanjacquot, Karine Marteau-Bazouni, Sarah Roques
Sciences Economiques et Sociales
Interlocuteur : Pascal CHEYNET
Inspecteur référent : FLEURY Jean
Site disciplinaire : Sciences Economiques et Sociales
Liste de diffusion : ses-acad-lyon@ac-lyon.fr
Chantiers 2014-2015 : Développement du site webclass
Equipe Tice : DUSSUCHALES Frédéric, VALLET Virginie
Sciences de la Vie et de la Terre
Interlocuteur : Cdric RAGEOT
Inspecteur référent : Myriam VIAL
Site disciplinaire : Sciences de la Vie et de la Terre
Liste de diffusion : Symbioses
Technologie
Interlocuteur : David MANZONI
Inspecteur référent : Jean-Michel Garel
Site disciplinaire : Technologie
Chantiers 2014-2015 : TraAM
Arts appliqués
Interlocuteur : Cline BUISSON
Site disciplinaire : Arts appliqués
Lettres/histoire
Interlocuteur : Patrice VIRIEUX
Inspecteur référent : Catherine LAMBOLEY et Monique SADEG
Site disciplinaire : Lettres/histoire
Maths/sciences
Interlocuteur : Jean-Louis MORIN
Site disciplinaire : Maths/sciences
SBSSA
Interlocuteur : Julien CORDEIRO
Inspecteur référent : Jacqueline MEILLER
Site disciplinaire : SBSSA
STI
Interlocuteur : Xavier CRETON
Site disciplinaire : STI