Lauréats du concours Médiatiks 2015 - 2019

Les lauréats du concours Médiatiks 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019

 Médiatiks 2019

Les lauréats

Catégorie « École »

  • 1er prix ACTU’CLASSES - École élémentaire Paul Langevin (Givors)
  • 1er prix Journ’Allières - École Primaire publique (Chambost-Allières)
  • Prix « Journaliste en Herbe » Le Petit Journal de l’ULIS - Ecole élémentaire publique Le Mont Blanc (Rillieux-La-Pape)

Catégorie « Collège »

  • 1er prix Le Bazar de Marot - Collège Clément Marot (Lyon)
  • 2e prix Valdo Attitude - Collège Pierre Valdo (Vaulx en Velin)
  • 3e prix OIRAM - Collège Mario Meunier (Montbrison)

Catégorie « Lycée »

  • 1er prix Le Martin - Lycée La Martinière Monplaisir (Lyon)
  • 2e prix Le Petit Jérémie - Lycée Jérémie de La Rue (Charlieu)
  • 3e prix L’Impromptu - Lycée du Parc (Lyon)

Catégorie « Autre »

  • Prix « Journaliste en Herbe » Les News de l’UEE - IES Les Primevères (Association IRSAM) (Lyon)
  • Prix « Liberté d’expression » L’Insatiable – INSA de Lyon (Villeurbanne)

Catégorie « Média en ligne »

Webjournaux

  • Prix « Journaliste professionnel » La Gazette de Saint-Just - Lycée public Saint-Just (Lyon)
  • Prix « Journaliste en Herbe » Le Petit Raoul Illustré - Collège Raoul Dufy (Lyon)

Webradio

  • Prix Webradio Radiolescence - Cité Scolaire René Pellet - EREA de la Déficience Visuelle (Villeurbanne)

Prix Vues de chez nous

  • Chazelles-sur-Lyon, Une ville sur la voie de la durabilité environnementale - Lycée des Horizons (Chazelles sur Lyon)

Les membres du jury - Edition 2019

  • Edwige Jamin, coordonnatrice CLEMI
  • Valentine Favel-Kapoian, formatrice ESPE
  • Vincent Ruy, formateur CANOPE
  • Anne Hours-Gailleton, proviseure adjointe du lycée Branly (Lyon)
  • Ronny Pellat, CPE au Lycée Jacques Brel (Vénissieux)
  • Valentin Seguin-Hammel, Jets d’Encre
  • Catherine Chenavas, OCCE
  • Hadrien Deneufmaison, responsable du marché Education chez Madmagz
  • Marie Blondiau, journaliste indépendante
  • Fabienne Guédy, journaliste indépendante
  • François Lacour, chargé de mission DANE
  • Caroline Guédan, chargée de mission DANE
  • Céline Fédou, médiatrice Ressources et Services Documentation (CANOPE)
  • Valérie Souchon, professeur de Lettres au lycée Honoré d’Urfé
  • Cécile Vesin, bibliothécaire et photographe amateur
  • Pierre-Olivier Dupin, directeur de l’Ecole Molina (Saint Etienne)
  • Lenzo Di Placido, élu au CAVL (Lycée Descartes, Saint Genis Laval)
  • Lucas Gauthier-Lutry, élu au CAVL (Lycée de la Plaine de l’Ain, Ambérieux en Bugey)

 Médiatiks 2018

Les lauréats

Catégorie « École »

  • Prix Coup de cœur du jury : Journ’Allières - École Primaire publique (Chambost-Allières)
  • Prix d’encouragement : Duclos Infos - École élémentaire Jacques Duclos (Givors)

Catégorie « Collège »

  • 1er prix : Valdo Attitude - Collège Pierre Valdo (Vaulx en Velin)
  • 2e prix : Le Bazar de Marot - Collège Clément Marot (Lyon)
  • 3e prix : Fauriel Mag - Collège Fauriel (Saint Etienne)

Catégorie « Lycée »

  • 1er prix : Beauregard Times - Lycée de Beauregard (Montbrison)
  • 2e prix : Le Martin - Lycée La Martinière Monplaisir (Lyon)
  • 3e prix : Les Petites pensées de Pascal - Lycée Blaise Pascal (Charbonnières les Bains)

Catégorie « Autre »

  • Prix Coup de Cœur du jury : Mur Mure - ULE Centre de détention (Roanne)

Catégorie « Média en ligne »

Webjournaux

  • Prix du journaliste professionnel : L’imprimeur du web - Collège Jean de Tournes (Fontaines-sur-Saône)
  • Prix du journaliste en herbe : L’Ado et l’ADOmbes - Collège de la Dombes (Saint André de Corcy)

Webradio

  • Prix Webradio : CAMPUS FM - Lycée Arbez Carme (Bellignat)

WebTV

  • Prix WebTV : Walcam TV - Lycée Albert Camus (Firminy)

Membres du jury

  • Edwige Jamin, formatrice DANE / coordonnatrice CLEMI
  • M. Olivier Georges, IA-IPR-EVS
  • Valentine Favel-Kapoian, formatrice DANE
  • Vincent Ruy, formateur CANOPE
  • Anne Hours-Gailleton, proviseure adjointe du lycée Branly (Lyon)
  • Ronny Pellat, CPE au Lycée Jacques Brel (Vénissieux)
  • Yann Chérel Mariné, Jets d’Encre
  • Catherine Chenavas, OCCE
  • Corine Doucet, formatrice en publication numérique
  • Hadrien Deneufmaison, responsable du marché Education chez Madmagz
  • Marie Blondiau, journaliste indépendante

 Médiatiks 2017

Les lauréats

Catégorie « École »

  • Prix d’encouragement : Joliot Journaux Ecole élémentaire Joliot Curie (Vénissieux)Retour ligne automatique
  • Prix du journaliste en herbe : Duclos Infos Ecole élémentaire Jacques Duclos (Givors)

Catégorie « Collège »

  • 1er prix : Fauriel Mag Collège Fauriel (Saint Etienne)
  • 2e prix : Valdo Attitude Collège Pierre Valdo (Vaulx en Velin)
  • 3e prix : L’esclavage à la Une Collège de la Haute Azergues (Lamure sur Azergues)

Catégorie « Lycée »

  • 1er prix : Les Petites pensées de Pascal Lycée Blaise Pascal (Charbonnières les Bains)
  • 2e prix : Le Petit Jérémy Lycée Jérémie de La Rue (Charlieu)
  • 3e prix : Le Martin Lycée La Martinière Monplaisir (Lyon)

Catégorie « Autre »

Prix Coup de Coeur : Les News des Orientés IME de Fourvière (Lyon)

Catégorie « Média en ligne »

Webjournaux

Webradio

  • Prix Webradio : Urf Hey Radio Lycée honoré d’Urfé (Saint Etienne)
  • Prix Coup de Coeur Webradio : Radio Ardi Ecole Primaire Les Ardillats

A retrouver sur le Pearltreesdu concours

Membres du jury

  • Edwige Jamin, formatrice DANE / coordonnatrice CLEMI
  • Marie Musset, IA-IPR Lettres
  • Valentine Favel-Kapoian, formatrice DANE
  • Laurence Berger, DAVL + 1 élève du CAVL
  • Vincent Ruy, formateur CANOPE
  • Anne Hours-Gailleton, proviseure adjointe du lycée Branly (Lyon)
  • Ronny Pellat, CPE au Lycée Jacques Brel (Vénissieux)
  • Cyrielle Galandris Jets d’Encre / Amine Tilikete, secrétaire général Jets d’Encre
  • Catherine Chenavas, OCCE
  • Corine Doucet, formatrice en publication numérique
  • Maxime Juramy, associé et directeur de la publication de cFactuel
  • Pierre Levy, Responsable Education Madmagz

 Médiatiks 2016

Les lauréats

Catégorie « École »

  • Prix de la Solidarité : École Gabriel Péri Vénissieux - Peri Scoop
  • Prix du jeune reporter : École Primaire publique de Chambost-Allières - Journ’Allieres

Catégorie « Collège »

  • 1er Prix : Collège Pierre Valdo Vaulx-en-Velin - Valdo Attitude
  • 2e Prix : Collège des 4 vents L’Arbresle - Le monde en grand
  • 3e Prix : Collège Henri Barbusse Vaulx-en-Velin - Barb’News

Catégorie « Lycée »

  • 1er Prix : Lycée Jean Puy Roanne - Le lycéen, la voix de Jean Puy
  • 2e Prix : Lycée Hôtelier le Renouveau Saint-Genest-Lerpt - La renouvelle s’en mêle

Catégorie « Autre »

  • Prix de l’initiative : Unité d’Enseignement Fondation Richard Lyon - Les BG de l’info
  • Prix Citoyen : Unité Locale d’Enseignement du Centre de Détention de Roanne - Mur Mure

Catégorie « Média en ligne »

Membres du jury

  • Mme Favel-Kapoian, formatrice DANE
  • M. Ruy, formateur CANOPE
  • Mme Hours-Gailleton, principale adjointe du collège Laurent Mourguet (Ecully)
  • Mme Garcia (Jets d’Encre)
  • Mme Chenavas (OCCE)

 Médiatiks 2015

Les lauréats

Catégorie « École »

  • 1er prix : www.superjournal. com École primaire de Saint Forgeux Lespinasse
  • 2ème prix : La plus chouette des Gazettes Écoles primaires d’Aigueperse et de St Igny de Vers
  • 3ème prix : Coucou, c’est nous ! École Page d’écriture (Treves)
  • « Prix d’encouragement » : Le journal de Cousteau École élémentaire Cousteau 2 (Roche La Molière)

Catégorie « collège »

  • 1er prix : Le petit passeport - Collège Bellecombe (Lyon 6e)
  • 2ème prix : Ado Choc - Collège La Perrière (Soucieu en Jarrest)
  • 3ème prix ex aequo : News Ado - Collège Brossette (Cours La Ville)
  • 3ème prix ex aequo : Charcot News - Collège Charcot (Lyon 5e)

Catégorie « lycée »

  • 1er prix : Le Génie Malin - Lycée Parc Chabrières (Oullins)
  • 2ème prix : Internes Mag - LPO Jérémie de la Rue (Charlieu)
  • 3ème prix : J.B.’Actu - LP JB D’Allard (Montbrison)
  • « Prix d’encouragement » : The Walking NewsPaper - Lycée de la Cotière (La Boisse)

Catégorie « Autre »

1er prix : Les apprentis de l’Actu - EREA Montchovet (Sorbiers)

Catégorie « Médias en ligne »

  • Prix « Coup de coeur » : Fays’Book - Lycée Fays Villeurbanne
  • « Prix d’encouragement » : Campus FM - Lycée Arbez Carme (Bellignat)

Membres du jury

  • Mme Sapet-Reverdy, IA-IPR-EVS
  • Mme Musset, IA-IPR Lettres
  • Mme Jamin, formatrice DANE, coordonnatrice CLEMI
  • Mme Berger, DAVL
  • M. Ruy, formateur CANOPE
  • M. Pellat, CPE au Lycée Jacques Brel (Vénissieux)
  • Mme Hours, principale adjointe du collège Laurent Mourguet (Ecully)
  • Bruno Durand, élu au CAVL
  • Mme Berne, rédactrice en chef du magazine Patatras !
  • Mlle Gualandris, Association Jets d’Encre