accessibilité
|
logo article ou rubrique
Journée Du Libre Éducatif // 1er Avril 2022

Programme du séminaire qui aura lieu le Vendredi 1er Avril à l’ENS Lyon

Article mis en ligne le 10 février 2022
dernière modification le 12 avril 2022

par Cédric Frayssinet


Dans le contexte de crise sanitaire et des confinements successifs, nous avons vécu une accélération et une massification des usages du numérique.

Ces avancées significatives au sein de la communauté éducative ont toutefois renforcé les questionnements autour des pratiques pédagogiques et du choix des outils associés.

Ainsi, l’usage du « libre éducatif », comprenant aussi bien les logiciels que les ressources, apparaît comme un sujet important à questionner en 2022.

Mieux cerner les enjeux et développer les communs, tels sont les objectifs de cette première Journée du Libre Éducatif à l’ENS de Lyon.

Conférences, stands, ateliers, rencontres et échanges jalonneront cette journée de séminaire.

Comptes-rendus dans les médias

La journée étant terminée, voici 2 comptes-rendu glanés dans les médias :

  1. https://www.miscellanea-numerica.fr/2022/04/08/retour-sur-la-premiere-journee-du-libre-educatif/
  2. https://www.zdnet.fr/blogs/l-esprit-libre/education-nationale-12-projets-numeriques-libres-39939967.htm

Et les posts Mastodon et Twitter en lien avec le mot-dièse #JDLE2022 :

Thématique et organisation

Cette journée dont la thématique cette année est « Numérique en Communs » est co-organisée par :

  • La DRANE - Site de Lyon
  • La DNE - Ministère de l’Éducation Nationale (piloté par Alexis Kauffmann, chef de projet logiciels et ressources éducatives libres et mixité dans les filières du numérique)

Date et lieu

Le séminaire aura lieu le vendredi 1er Avril (veille des Journées du Logiciel Libre) à l’ENS de Lyon - Site Monod -, Amphithéâtre Charles Mérieux.

Localisation de l’amphithéâtre Venir et se loger


Afficher une carte plus grande


Afficher une carte plus grande

Pour les personnes venant sur plusieurs journées, retrouvez la liste des hôtels recommandés sur ce fichier en téléchargement :

Liste Hôtels JDLE

.

Venir à l’ENS

Pour venir à l’amphithéâtre Charles Mérieux de l’ENS de Lyon :

  • En métro : ligne B, arrêt "Debourg"
  • En tram T1 ou bus C22 : arrêt "ENS Lyon"
  • En vélo :
    • Parking Velo’V sur la Place de l’École, devant l’amphithéâtre
    • Pas d’arceaux vélos devant l’amphithéâtre, il faudra se rabattre dans les rues annexes
  • En train :
    • Depuis la gare Part-Dieu, Métro ligne B direction Oullins
    • Depuis la gare de Perrache, Tram T1 direction Debourg
  • En voiture :
    • Depuis l’Est : Périphérique Sud sortie Gerland
    • Depuis l’A6 : sortie Pont Pasteur

Nous sommes en train d’organiser un co-voiturage, plus d’infos à venir sur votre boite mail pour les inscrits.

Publics invités

  • Enseignantes et enseignants (SNT, NSI, porteuses et porteurs de projets libres, autres disciplines...),
  • Référentes et référents numériques, ERUN, IAN,
  • Personnels de direction,
  • Inspecteurs et inspectrices du 1er et 2nd degré,
  • Directrices et directeurs, déléguées et délégués aux formations, formatrices et formateurs académiques,
  • Agents du MENJS,
  • Collectivités.

L’inscription se fait via un formulaire envoyé aux personnes ci-dessus.

Programme prévisionnel

Matinée dans l’amphithéâtre

Une matinée animée par Alexis Kauffmann, chef de projet logiciels et ressources éducatives libres et mixité dans les filières du numériques à la DNE et à l’initiative de Framasoft.

  • 8h30 : Accueil
  • 9h00 : Ouverture de la journée par Denis Millet, Délégué Académique au Numérique Éducatif, Délégué de Région Académique au Numérique Éducatif adjoint
  • 9h15 :

« Un autre smartphone est-il possible ? L’open source pour collaborer pour le bien commun »

Conférence inaugurale avec Agnès Crepet, directrice de la longévité logicielle chez FairPhone et Isabelle Huynh, ingénieure et professeur à l’INSA.
  • 10h15 :

« Actions et projets en faveur du libre éducatif »

par l’équipe de la Direction du Numérique pour l’Éducation du MENJS :

- Audran Le Baron : Les États Généraux du Numérique et après ? (5 min)
- Philippe Ajuelos : Administrateur Ministériel des Données, des Algorithmes et des Codes sources (5 min)
- Alexis Kauffmann : Des REL aux PEL (5 min)
- Benoit Piedallu et Nicolas Schont : AppsEducation.fr et bonnes pratiques public/communs (30 min)

  • 11h00 :

Lightning Talks // Pitchs d’outils et projets au service des apprentissages et des élèves par leur concepteur à approfondir, au grès de vos envies, durant les ateliers de l’après-midi : La Digitale, CanoProf, Jitsi Box, Polymny Studio, l’Atelier, Capytale, Vikidia, PrimTux, MineStory, Forge, LaboMep et Toutatice.

À partir de la fin de matinée et jusqu’à la clôture de la journée, retrouvez dans l’atrium, une exposition et un forum d’entreprises et d’associations : Framasoft, OpenStreetMap, Wikimédia France, Dictionnaire des francophones, Weeefund, LeLivreScolaire.fr, Licence CoLibre, Polymni Studio, JitsiBox, CEMEA, Kubii ...

Midi

  • Le repas sera pris sur place dans l’atrium et sera préparé par Newtree.

Après-midi

En fonction de vos envies, vous pourrez construire votre après-midi en naviguant entre les tables rondes, les ateliers et le forum.

  • 13h30 – 16h00 : Ateliers avec la présence des porteurs de projets
Des outils pour tousDes services mutualisésDes outils pour les profsLes élèves contributeursLe Libre en questions
Salle Condorcet Amphi I Amphi K Amphi L Salle de Presse
Apps Education JitsiBox CanoProf / Scenari Primtux / MineStory Une forge, pour profs et élèves ?
Nicolas Schont (DNE Paris) et Benoit Piedallu (DNE Paris)  Samuel Paccoud (DSI FUN), étudiants CentraleSupélec, Stéphane Pottier (CD des Vosges) et Stéphanie Houillon (cheffe de projet TNE Ac. Nancy-Metz) Alain Michel (Canopé 11) et Matthieu Claure (Canopé 92)  Nathalie Soetaert (Canopé 60), Julien Crémoux (Ac. Dijon) et Stéphane Deudon (Ac. Lille) Cédric Eyssette (Ac. Lyon), Charles Poulmaire (AEIF – Ac. Versailles) et Alexis Kauffmann (DNE Paris) 
L’Atelier Capytale Former profs et élèves aux Ressources Éducatives Libres OpenStreetMap Orchestration du libre pour 120 établissements à travers le monde ?
Jérome Blondon (DSI Lyon) Romain Casati (Ac. Orléans Tours) Olivier Perlot (Inspe Reims) et Cyril Benoiton (Inspe Reims) René Chalon (OSM Lyon) Erwan Rougeux (DSI MLF)
La Digitale Le coin des Maths (Labomep, CoopMaths) Polymni Studio Vikidia Un établissement scolaire libre ?
À venir Olivier Jaccomard (Ac Nantes) et Rémi Angot (Ac Montpellier) Nicolas Bertrand (IRIT Toulouse) et Thomas Forgione (IRIT Toulouse) Galdrad et Antoine/MG3 Francois Elie (ADULLACT Ac Poitiers), Romain Bailleul & Pascal Beel (Ac. Lille) et Christophe Noullez (Ac. Créteil)
  • 13h30 – 16h00 : 3 tables rondes successives dans le grand amphithéâtre, animées par Louis Derrac, consultant du collectif Resnumerica.

13h30 - Table ronde 1

« Peu de femmes dans le numérique, encore moins dans l’open-source : une fatalité ? »

14h20 - Table ronde 2

« Pourquoi et comment les collectivités peuvent-elles aider à l’adoption du libre à l’école ? »

  • Nicolas Vivant (Directeur de la Stratégie et de la Culture Numériques à Échirolles),
  • Thomas Graveleine (Chef de projet Numérique Éducatif LaClasse.com, Métropole de Lyon),
  • Stéphane Cabanis ( Responsable de l’unité Numérique Éducatif, Région Rhône-Alpes),
  • François Elie (enseignant de philosophie, Président de l’ADULLACT),
  • Nathalie Soetaert (Ingénierie de formation pour Réseau Canopé et Ambassadrice PrimTux).

15h10 - Table ronde 3

« Logiciels et ressources éducatives libres à l’université : où en sommes-nous ? »

  • Colin de la Higuera (Université de Nantes, co-fondateur du projet Class’Code),
  • Élise Lavoué(LudiMoodle, CNRS LIRIS, Lyon 1)
  • Bertrand Mocquet et/ou David Rongeat (AMUE : Agence de mutualisation des universités et des établissements),
  • Perrine de Coëtlogon (Chargée de mission Blockchain & Open Education, Direction de l’Innovation Pédagogique, Université de Lille).

16h00 – 16h40 : Clôture de la journée dans l’amphithéâtre

  1. « Penser et transmettre les communs numériques » par Nicolas Léger (enseignant de philosophie, réseau mlfmonde, revue Esprit),
  2. Grand témoin : Bastien Guerry (pôle logiciels libres à la DINUM : Direction Interministérielle du NUMérique),
  3. Clôture : François Wolf (Chef de service, adjoint au Directeur du numérique pour l’éducation).

After jusqu’à 18h00

Affiche du film Logiciel Libre, une affaire sérieuseLes personnes souhaitant prolonger la journée pourront se rendre à l’after au cours duquel sera projeté le film Logiciel Libre, une affaire sérieuse récemment primé au BlackSea Film Festival comme Meilleur Film Documentaire.

Cette projection, d’une durée de 50 mn, aura lieu dans le grand amphithéâtre en présence des auteurs Thierry Bayoud et Léa Deneuville et sera suivi d’un échange.